НА ЗАМЕТКУ

АПТЕКИ СТРАНЫ ПИРАМИД И БЕДУИНОВ

Фармация Египта, пожалуй, самая древняя из известных нам по письменным источникам: в папирусах можно найти рецепты отваров, мазей, пилюль и примочек, использовавшихся для лечения множества болезней за несколько тысячелетий до нашей эры. В Древнем Египте вся медицина и фармацевтика находилась в руках жрецов, которые свято хранили свои секреты, но сегодня в египетских аптеках получить консультацию фармацевта может любой желающий.


Совсем недавно Египет считался туристическим раем, но в последнее время из-за тревожной обстановки внутри страны поток туристов заметно сократился, и это неизбежно отразилось на аптечном бизнесе. Несколько лет назад фармрынок Египта со среднегодовым темпом роста около 20% считался одним из самых быстроразвивающихся в мире: в Египте работали около 600 местных фармкомпаний, которые поставляли на внутренний рынок более 4 300 ЛП. Но экономические потрясения последних лет, вызванные снижением потока туристов, уменьшением инвестиций и падением курса национальной валюты к доллару негативно повлияли и на уровень аптечных продаж. Из-за экономических проблем себестоимость внутреннего производства возросла, а покупательная способность населения снизилась.


Одна из главных проблем египетского здравоохранения – вопрос рационального применения ЛС: по данным национального министерства здравоохранения потребление рецептурных препаратов в Египте – одно из самых высоких в мире.


Несмотря на то, что официальный язык в стране – арабский, на вывесках многих египетских аптек есть также обозначения на английском, немецком и даже русском языке: Pharmacy, Apotheke, Аптека.


Статус аптек в Египте не определен, а за открытие аптеки без лицензии наказание не предусмотрено. По этой причине аптек в Египте довольно много: они в изобилии есть не только в крупных городах, но и в сельской местности. При этом квалифицированные фармацевты в дефиците: на 10 тыс. жителей страны приходится в среднем только 3,4 фармацевта.1 Многие египетские фармацевты уезжают работать за границу, поэтому в аптеках кроме фармацевтов (или вместо них) часто работают врачи, которые оказывают посетителям дополнительные платные услуги: измеряют давление и массу тела, консультируют по применению ЛС. В аптеках, прикрепленных к госпиталям, врачи получают процент с продаж.


Большинство аптек в стране частные. Государственные аптеки есть при ведомственных или публичных госпиталях, в них пенсионеры и граждане определенных льготных категорий могут получать некоторые лекарства бесплатно или по специальным ценам. Аптечные сети в Египет разрешены, самая крупная из них – Seif.


Египетские аптекари – специалисты высокой квалификации. Практически все аптекари говорят по-английски, поэтому при жалобах на здоровье как местное население, так и гости страны могут обратится к ним за советом и получить квалифицированные рекомендации и подходящее лекарство. Если пациент обращается в аптеку с рецептом, а нужного средства в продаже нет, то провизор заказывает его специально для этого клиента.


Характерная черта египетского аптечного рынка – продукция местного производства составляет 93% всего ассортимента ЛС, на долю импорта приходится только 7% лекарств. Но импортные препараты играют важнейшую роль в ассортименте аптек: всего в национальный список ЖВНЛП входит около 500 препаратов, большинство из которых (около 400) импортные, в т.ч. препараты для лечения гепатита С, диабета и рака. В аптеках среди импортных препаратов повышенным спросом пользуются антибиотики, НПВП и лекарства для лечения диабета.


Для улучшения фармобеспечения населения в условиях экономических трудностей в Египте было введено государственное регулирование цен на ЛП. На этот шаг производители фармпродукции и розничные аптеки отреагировали очень болезненно, и такие ограничения негативно отразились на аптечном ассортименте: начались проблемы с импортом, и некоторые препараты для лечения хронических заболеваний стали дефицитом или исчезли из продажи совсем.


Из-за регулирования цен в настоящее время около 55% аптечного ассортимента составляют ЛП стоимостью не выше 1,18 долл. США. Средняя цена одной упаковки ЛС в Египте составляет 1,5 долл. США, в то время как в остальных арабских странах она составляет в среднем 4,5 долл. США.1 Низкие цены на ЛС в Египте приводят к тому, что при покупке дженерика местного производства пациент может получить непатентованный препарат сомнительного качества, который в лучшем случае не оказывает никакого действия.


Кроме рецептурных и безрецептурных фармпрепаратов во всех египетских аптеках продается пара фармацевтика. Среди сопутствующих товаров особенно широко представлены средства по уходу за кожей и волосами – от розовой воды и бедуинских трав до ампул с коллагеном. Как правило, упаковки таких косметических товаров выглядят непрезентабельно, но в состав действительно входят натуральные масла и экстракты лекарственных трав. В аптеках продаются также различные товары медицинского назначения: костыли, бандажи, перевязочные средства, ортопедические изделия, косметика, детские игрушки и другие товары. Большим спросом у туристов пользуются средства для загара и после загара, поэтому они стоят в несколько раз дороже, чем в других странах (особенно средства для детей).


Гормональные препараты и средства, для хранения которых требуется особый температурный режим, продаются только в крупных сетевых аптеках – в таких аптеках можно также сделать заказ на лекарства или заказать доставку на дом. В крупных сетевых аптеках продаются также различные приборы медицинского назначения: небулайзеры, баллоны с кислородом, медицинские аппараты, кресла и протезы для инвалидов.


Но сборы лекарственных трав и другое сырье для приготовления отваров и настоев в египетских аптеках продаются очень редко. За такими товарами нужно идти в специальную лавку, где продаются различные травы, специи, масла, орехи, крупы, хна, мыльные орехи и т.п. Но все товары в таких лавках хранятся без соблюдения каких-либо гигиенических правил и продаются в развес, без упаковок и этикеток. Из-за этого качество товаров сомнительное: очень часто в лекарственных травах встречаются жучки и другие насекомые, а также различные примеси. Целебные масла (например, масло черного тмина) часто разводят дешевым растительным маслом, поэтому все его лечебные свойства пропадают.


Законы о лекарствах в Египте очень строгие. Например, подделка жизненно важных препаратов или подделка лекарства, которая привела к смерти или существенному вреду здоровью пациента, карается пожизненным заключением, а за простую подделку грозит каторга и крупный штраф. За распространение неразрешенных к продаже лекарств также предусмотрено тюремное наказание вплоть до пожизненного, если они нанесли вред пациенту, а для нелегальных торговцев лекарствами – наказание вплоть до пожизненной каторги.


По закону текст любой рекламы ЛП и само лекарство должно быть одобрено министерством здравоохранения. Минимальная санкция за рекламу лекарств в Египте без соблюдения этого правила составляет 200 тыс. фунтов (около 11 тыс. долл США) и 5 лет принудительных работ, а если лекарство из рекламы нанесло вред здоровью пациентов – пожизненное каторжное заключение и 1 млн фунтов (около 55 тыс. долл. США) штрафа.


Взято с источника

https://aptekarjournal.ru/archive/2017/216/7205.html?lang=ru




В аптеке лекарственное средство вам обязаны продать по той цене, которая написана на упаковке. Свои цены аптеки могут устанавливать только на импортные медикаменты и на различную косметику.

На практике продавцы в аптеках хотят получить больше прибыли на туристах и называют завышенные цены на лекарства. Поэтому, по возможности, обращаться надо в аптеки, где стоит считывающий цену аппарат и пробиваются чеки. Например, в сеть аптек Эль Азаби.

Но цену вы можете проверить и сами. На некоторых упаковках стоимость египетских лекарств напечатана привычными нам цифрами, например, 26 LE (LE — обозначение египетских фунтов). Но иногда можно встретить цену, написанную арабскими цифрами, что может поставить многих в тупик. Чтобы этого не случилось — посмотрите на подготовленную нами подсказку.

Числительные в арабском читаются как и наши, слева-направо






В альбоме "Лекарства Египта" представлены фото препаратов и их применение, просто пройдите по ссылке

http://cooltripsegypt.ru/photoalbums/374020