НА ЗАМЕТКУ

ПАСХА В ЕГИПТЕ

Во времена Древнего Египта существовал весенний праздник «Шему», когда божествам жертвовали солёную рыбу, капусту и лук. С приходом Христианства в Египет, фестиваль Шему плавно слился с Пасхой. С приходом арабов и Ислама праздник остался и почти не изменился до наших дней, только жертвы богам сейчас уже не приносят.


Сейчас праздник называется «Шам Эннессим». История возникновения этого праздника насчитывает более 5 тысяч лет. Древние египтяне считали, что в день этого праздника был создан мир. Основными традиционными элементами праздника являются крашенные яйца-как символ нашего мира и рыба, как символ почитания великого кормильца Нила.


Наша пасхальная традиция крашенок таже зародилась в Деревнем Египте, искусство украшения и росписи вареных яиц достигала уровня шедевров, часто крашенками украшали гробницы и храмы, как символ возрождения жизни, позднее эту традицию переняли христиане.


Празднование Пасхи у египетских коптов почти не отличается от нашего. Крашеные яйца, сладкий хлеб, торжественное богослужение.


Для арабов Пасхальное воскресенье ничем не отличается от обычного воскресенья. Следующий понедельник после Пасхального воскресенья — это двойной праздник. Во-первых, это Светлый понедельник. Во-вторых, это фестиваль «Шам Эннессим», он же «Фестиваль Весны». Именно Фестиваль Весны признан национальным праздником в Египте, является выходным. В этот день принято устраивать пикники, выбираться за город.


В начале нашей эры ученый и философ Плутарх писал о традициях египтян употреблять особый вид рыбы фисих зачастую это сардины, скумбрия или анчоусы приготовленные особым способом. Рыбу обрабатывают специальными специями и большим количеством соли и в старину просто закапывали в землю, пока она по сути протухнет до особого состояния. Сейчас используют другие технологии, но процент отравлений этой рыбой все равно велик. Поэтому в этот общеегипетский выходной медицинские работники должны находится на своем рабочем месте.

Так же в этот день съедается огромное количество лука.


Мусульмане также приобщились к этому празднику, что позволило одной из древнейших традиций дойти и до нашего времени, превратившись в праздник День Национального единства.